XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии

XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии С 11 по 16 марта в живописном месте - центре отдыха «Райвола» (пос. Рощино, Ленинградская область) прошла 51-я Зимняя молодежная Школа по физике конденсированного состояния (ФКС), параллельно с ней проходила XVIII зимняя молодежная Школа ПИЯФ (Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова) НИЦ (Национальный исследовательский центр) КИ ("Курчатовский институт") по биофизике и молекулярной биологии.

Зимняя Школа ПИЯФ - Гатчина (Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова) по физике конденсированного состояния началась в далеких шестидесятых. Потребность в школе была продиктована выводом реактора ВВР-М на энергетическую мощность и необходимостью оснащения реактора нейтронными установками для исследований в области физики конденсированных сред. Школа явилась важным инструментом в успешном становлении и развитии нейтронных исследований в стране. Она во многом способствовала достижению высокого уровня нейтронных исследований в российских научных центрах и постановки серии уникальных экспериментов на нейтронных источниках за рубежом. Нынешняя школа уже несколько лет связана с неотвратимо приближающимся пуском реактора ПИК и открывающимися возможностями исследования в области физики, химии, биологии и материаловедения.

XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ (Петербургский институт ядерной физики имени Б.П.Константинова Национальный исследовательский центр (НИЦ) "Курчатовский институт" (КИ)) по биофизике и молекулярной биологии была посвящена актуальным проблемам быстроразвивающихся направлений биофизики и молекулярной биологии, связанных с появлением новых физических методов исследования сложных нуклеопротеиновых комплексов и исследованием геномов и протеомов различных видов от микроорганизмов до человека.

Другим важным аспектом Школы был акцент на том, что современная биофизика и молекулярная биология имеют прикладное значение: разработки и исследования в области межмолекулярных взаимодействий, клеточных процессов направлены на изменение жизни людей, на замедление старения и создание новых медицинских препаратов, а также раннюю диагностику заболеваний и прогнозирование эффективности лечения. Изучение роли генетических нарушений в развитии наследственных болезней человека направлено на раннюю диагностику и лечение генетических заболеваний.

Программа Зимней Школы традиционно отражает разнообразные направления современной биофизики, молекулярной биологии и биомедицины, а программа совместных Школ усилилась совместными пленарными утренними лекциями, которые по своей тематике интересны как физикам, так и биологам. Впервые практика совместных лекций для слушателей всех Школ была опробована в прошлом году и доказала свою эффективность. Многие слушатели приняли участие в Школе именно благодаря такому формату мероприятия.

Научную программу Зимней Школы открыл научный руководитель ПИЯФ НИЦ КИ член-корреспондент РАН В.Л.Аксенов, уделив особое внимание интеграции различных направлений исследований – физических и биологических. Далее слушателям обеих Школ были представлены обзоры научных событий прошлого года, а именно лекции о Нобелевских премиях за 2016 год в области физики, физиологии и медицины, в области химии. День открытия завершился приемом, на котором участники обеих Школ смогли познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке.

Утренняя пленарная секция «биология или физика» ежедневно состояла из двух докладов, представленных вниманию всех слушателей объединенной Школы. Особое место было уделено методам изучения структур биологических молекул.

Тематика Школы охватила широкий круг актуальных проблем, находящихся на переднем крае современной физики конденсированного состояния и нейтронно-синхротронных исследований. По традиции, открытие Школы началось с обзоров научных событий истекшего года. Одной из «изюминок» Школы стали лекции о Нобелевских премиях в различных областях:

лекция о Нобелевской премии в области физиологии и медицины «за открытие аутофагии и расшифровку ее молекулярного механизма»;
лекция о Нобелевской премии области физики «за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи»;
лекция о Нобелевской премии области химии «за разработку и синтез молекулярных машин».


Другим обширным полем для объединения двух наук является практическое использование физических и биологических методов исследования и прогнозирования в медицинских целях: диагностика и разработка лекарственных препаратов. Этой тематике были посвящены доклады гостей из Санкт-Петербурга, Москвы, Баку и Узбекистана.

Также Школу посетил Президент НИЦ «Курчатовский Институт» М.В.Ковальчук с лекцией «Природоподобные технологии – новые возможности, новые вызовы».

Лекция М.В. Ковальчука вызвала огромный интерес у участников Зимней Школы ПИЯФ НИЦ КИ

Не только научные, но и философские, и общечеловеческие вопросы развития цивилизации и роли России в развитии общемировой науки, об участии России в крупных международных проектах затронул пленарный доклад Президента НИЦ «Курчатовский институт» М.В.Ковальчука «Природоподобные технологии – новые возможности, новые вызовы». В ходе доклада был представлен обзор глобальных вызовов, перед которыми стоит современное общество, и описаны возможные пути ответов путем конвергенции нано-, био-, инфо-, когнитивных и социогуманитарных (НБИКС) наук и технологий.

Участники Зимней школы ПИЯФ НИЦ КИ по физике конденсированного состояния (ФКС) и XVIII зимней молодежной Школы ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии, которые проходят с 11 по 16 марта в живописном месте - центре отдыха «Райвола» (пос. Рощино, Ленинградская область), получили возможность выслушать интересную лекцию. Ее прочитал президент НИЦ "Курчатовский институт", профессор, член-корреспондент РАН Михаил Валентинович Ковальчук.

В рамках своего рассказа, который длился более 1,5 часов, Михаил Валентинович поднял вопрос важности науки и технологий в системе факторов развития цивилизации начала XXI века. Лекция проходила в Большом зале центра отдыха и собрала около 300 слушателей.

Поднимаемые М.В.Ковальчуком проблемы были настолько интересны и близки участникам Школы, что после завершения выступления президенту НИЦ «Курчатовский институт» было задано много вопросов, касающихся, в основном, роли российской науки в мировом развитии.

Ежедневная программа XVIII Зимней молодежной школы ПИЯФ по биофизике и молекулярной биологии продолжалась секцией «Современная биология и биомедицина», посвященной актуальным аспектам быстроразвивающихся направлений биологической науки.

В Школе были представлены доклады на тему генетики, оптогенетики, которая сейчас переживает бурное развитие, возможностей современных физических методов в биологических исследованиях, клеточной биологии, межмолекулярных взаимодействий, регуляции клеточных процессов и функций белков.

Доклады были представлены не только научными, но и медицинскими центрами, такими как НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова и Медико-генетический научный центр, Москва.

В рамках Школы состоялась молодежная конференция, на которой были представлены более 25 стендовых докладов, отобранных оргкомитетом на основании актуальности проблематики и научного уровня представляемых работ. Молодые докладчики прекрасно проявили себя, увлеченно представив свои доклады о работах и результатах, созданных в российских научных и медицинских центрах Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. Комиссия, состоявшая из членов программного комитета и приглашенных докладчиков Школы, выбрала 3 лучших докладчика, которые получили именные дипломы юбилейной Школы ПИЯФ НИЦ КИ и призы от Благотворительного Фонда им. В.Н.Фомичева.

По результатам работы Школы участникам были вручены именные сертификаты.

Участники Школы разъехались, но эхо мероприятия еще раздается в социальных сетях, не только в виде фотографий живописных уголков загородного отеля «Райвола», но и в виде отзывов. «Отличное мероприятие для молодых ученых) вообще всегда после таких конференций, чувствуешь некий подъем рабочего энтузиазма))) и укрепляешься в мысли, что ты все-таки правильно выбрал направление трудовой деятельности))», - пишет на своей странице ВКонтакте пользователь Александра. И это значит, Зимняя Школа достигла своих целей, а значит, до встречи на XIX Зимней молодежной школе ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биологии в 2018 году.

ZiM.AZ

.
Muəllif huquqları qorunur.
Məlumatdan istifadə etdikdə istinad mutləqdir.
Oxşar xəbərlər:
Врач-эндоскопист: Выявление онкологической патологии пищеварительной систем ...

Врач-эндоскопист: Выявление онкологической патологии пищеварительной систем ...

Sağlamlıq, Başkeçid
Достойный последователь востоковедческих исследований в Азербайджане

Достойный последователь востоковедческих исследований в Азербайджане

"Zirvə"
Памяти известного ученого-физика Видади Алиева

Памяти известного ученого-физика Видади Алиева

Qarabağ, Digər ali məktəblər, UNUTSAQ, UNUDULARIQ!....
Использование компьютерных технологиях уроках математика

Использование компьютерных технологиях уроках математика

Bakı, Məktəblər, Avropa
ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

Təbriklər
РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: А.Э.МЕШАДИЕВА  «СИСТЕМА ДЕЕПРИ­ЧАС­Т­НЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА  В ...

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: А.Э.МЕШАДИЕВА «СИСТЕМА ДЕЕПРИ­ЧАС­Т­НЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА В ...

Humanitar elmlər
Наука в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра

Наука в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра

Digər bölmələr
Как азербайджанец Пашаев спасал российский город

Как азербайджанец Пашаев спасал российский город

Rusiya, Diaspora
AMEA RƏYASƏT HEYƏTİNİN NÖVBƏTİ İCLASI KEÇİRİLİB

AMEA RƏYASƏT HEYƏTİNİN NÖVBƏTİ İCLASI KEÇİRİLİB

Əsas xəbər, "Zirvə"
ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТ ...

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТ ...

Humanitar elmlər, "Şərqin səsi"
«Моей души кипело вдохновенье * От каждой встречи * С тобой, моя любовь»

«Моей души кипело вдохновенье * От каждой встречи * С тобой, моя любовь»

Köşə yazılar
Асиф Гаджиев: Русскоязычие – один из важных компонентов национального образ ...

Асиф Гаджиев: Русскоязычие – один из важных компонентов национального образ ...

Digər ali məktəblər, Borçalı, Rusiya
Akademik Rafael Hüseynov Minskdə Nizami Gəncəvinin 880 illiyi münasibətilə  ...

Akademik Rafael Hüseynov Minskdə Nizami Gəncəvinin 880 illiyi münasibətilə ...

Humanitar elmlər
Мультикультуризм в крови нашего народа

Мультикультуризм в крови нашего народа

AzTU
Азер Сулейманов: «Бидзине Иванишвили нужно будет ответить за многое»

Азер Сулейманов: «Бидзине Иванишвили нужно будет ответить за многое»

Gürcüstan, Siyasət
Musayev İlham Hümbət oğlu

Musayev İlham Hümbət oğlu

"XXI əsrin Ziyalıları", Bolus, Təbriklər
Поэтами… рождаются

Поэтами… рождаются

Ədəbi tənqid, Bolus
Aйсель Мамедова:

Aйсель Мамедова: "Творчество Эрнеста Хемингуэя"

Elmi Məqalələr, Turan
BOLNİSİ

BOLNİSİ

Bolus
İsmət Süleyman oğlu Əhmədov (SARAÇLI)

İsmət Süleyman oğlu Əhmədov (SARAÇLI)

Bolus
Rəy yazın: