Мультикультуризм в крови нашего народа

Мультикультуризм в крови нашего народа Мультикультуризм в крови нашего народаМультикультуризм в крови нашего народа Мультикультуризм в крови нашего народа Мультикультуризм в крови нашего народа Мультикультуризм в крови нашего народа Подготовка высоко-квалифицированных специалистов для зарубежных стран в Азербайджанском Техническом Университете имеет уже 40 летнюю историю. Как и прежде, в наш Университет продолжают поступать представители разных стран, желающих учиться на азербайджанском и русском языках.

Приезжая в нашу страну в раннем возрасте , студенты–иностранцы попадают в среду радушных, доброжелательных людей, преподавателей и всего коллектива вуза, которые помогают им не только получить образование, но и заботятся об их быте и культурном отдыхе. Такое взаимопонимание и забота о них не забываются .Об этом говорят различные послания Университету и преподавателям в сетях массовой информации. К нам приезжают специально выразить свою благодарность теперь уже известные представители своих стран, среди которых имеются генералы, доктора наук, профессора, руководители предприятий и фирм.
Приезжая на Форумы , конференции и другие общественные мероприятия в Баку, наши выпускники обязательно считают своим долгом посетить Университет. И надо сказать, что руководство Университета относится к этому со всей серьезностью. Наших выпускников принимает лично ректор Университета профессор Г.Мамедов, беседа проходит в дружественной обстановке за чашкой чая, они делятся своими успехами, уезжают с памятными сувенирами от нашего Университета.
Оборачиваясь назад , я сегодня с уверенностью могу сказать, что ни один из наших выпускников не уехал от нас врагом или недоброжелателем, ведь они были окружены нашим вниманием, и мы сделали все, чтобы они уехали квалифицирован-ными специалистами .
Устраивая досуг нашим учащимся, мы рассказывали им о нашей стране, знакомили с национальными традициями азербайджанского народа, его устоями жизни , говорили о стране, где мирно сосуществуют различные религии, национальности, живут малые народности в мире и согласии.

2016 год Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым объявлен годом Мультикультурализма. «Мультикультурализм» как образ жизни в Азербайджане имеет большое значение . Совершенно четко было объявлено всему миру, что это «год милосердия и хорошего отношения людей друг к другу». Ведь мультикультурные ценности в Азербайджане исходят из глубины веков и играют важную роль. Мультикультурные ценности в крови нашего народа, а потому не случайно, что мы в этом течении находимся в авангарде среди всех стран мира.
Еще с колыбели в наших детях воспитывается уважение к старшим, доброжелательное отношение к родным, близким, соседям. С детства внушается им уважительное отношение к чужестранцам, прививается чувство гостепреимства, уважение к религиозным ценностям других народов , воспитывается чувство собственного достоинства , патриотизм и другие высокие качества. В итоге эти качества формируют менталитет нашего народа.
Возвращаясь к нашим студентам, хочу особо отметить ,что, бывая с ними в различных уголках нашей Республики, в Шеки , Шемахе, Кубе, Закаталах, Ленкоране, Гяндже и в других приближенных районах, я была свидетелем этих радушных встреч местного населения с нашими студентами. Их приветствовали, угощали, с удовольствием показывали достопримечательности своего города . Их встречали как своих гостей .

В этом убедились и наши , вновь прибывшие иностранные студенты подготовительного отделения, когда мы по инициативе декана по работе с иностранными гражданами АзТУ доцента Э.Мустафаева поехали на экскурсию в город Кубу, в этот прекрасный край садов с великолепными пейзажами и оздоровительным воздухом.
Экскурсия состоялась 9 мая 2016 года в День победы . Этот праздничный день «со слезами на глазах» еще раз напомнил нам о героизме наших соотечественников, молодых азербайджанских защитников Родины, отдавших жизни за Украину , Белоруссию, Польшу, Румынию и другие страны. Ведь они тогда не думали ни о национальности , ни о религии тех , кого защищали.

К нашей группе студентов присоединились и учащиеся из других вузов Баку, БГУ, АГНА ,АМУ. Экскурсия началась с посещения «Мемориального Комплекса» геноцида в городе Кубе. Профессионально подготовленный экскурсовод , свободно владеющий азербайджанским , русским и английским языками , подробно и доступно рассказал учащимся об истории геноцида в Кубе.

Студенты узнали, что в ходе земельных работ на месте старого стадиона случайно были обнаружены фрагменты массовых захоронений, найденные 2007 году. В целях донесения до мировой общественности и распространения действий армянских националистов , сохранения национальной памяти жертв геноцида , в 2009 году Президентом Ильхамом Алиевым было подписано распоряжение о создании в городе «Мемориального комплекса геноцида», который был открыт в 2013 году.
Экспозиция музея состоит из Входа , Основного зала и Выхода, где отражена история геноцида , учиненного над мусульманским населением. «Мемориальный комплекс» геноцида в городе Кубе произвел на студентов неизгладимое впечатление. Глубокая скорбь перед событиями геноцида выражена просто, сдержанно и , необыкновенно величественно . И как подтверждение вышесказанному о менталитете нашего народа, о его миролюбивом характере свидетельствуют слова, сказанные в газете «Азербайджан» 8 декабря 1918 года. Эти строчки даны в качестве эпиграфа к экспозиции музея и остаются актуальными и сегодня.

«Мы не можем и не хотим уподобляться нашим политическим врагам , не особо разбирающимся в средствах для достижения своих целей. Мы идем спокойно и хладнокровно , в полном сознании своей правоты с чистой совестью к своей цели, в уверенности , что , наконец наша лояльность по отношению ко всем , соприкасающимся с нами народам, наша искренность и бесхитренность будут оценены со стороны всех тех , кому злоба и эгоистичные вожделения не закрыли глаза на действительность.
Факт на лицо . Кто хочет , тот может проверить.»


Оставив памятную запись в «Книге отзывов», наши учащиеся провели оставшееся время в городе , ознакомились с другими достопримечательностями города. Затем они отдохнули в оздоровительной зоне «Орман» в Гаш-Реше. Тут их угощали традиционным самоварным чаем и азербайджанскими блюдами.

На лоне прекрасного пейзажа проводились спортивные игры, было общее веселье, танцевали под ритмы азербайджанской музыки, пелись песни разных стран, которые исполнялись самими студентами.

Были сделаны многочисленные фотографии на память . Учащиеся с большим удовлетворением выражали свою благодарность за проведенную экскурсию. Я же вспомнила свои прошлые экскурсии в молодые годы, еще раз побывала в Кубе, обрадовалась достижениям и изменившемуся прекрасному облику города моих предков.

Наконец, очень хочется поблагодарить Исполнительные Органы Кубы за предоставленную возможность посещения «Мемориала» в нерабочий день.

Хочу отметить также скромный труд сотрудников деканата, в частности, Джаваншира Гасанова, оказавшего нам свою помощь в организации досуга на месте.

Благодарим также редакцию газеты «Ziya» за предоставленную возможность публикации на русском языке, учитывая , что языком общения в основном был русский.




Доц. Кафедры иностранных языков АзТУ
К.п.н., Заслуженный учитель Республики


Гусейнова Т.Г.



.
Muəllif huquqları qorunur.
Məlumatdan istifadə etdikdə istinad mutləqdir.
Oxşar xəbərlər:
Памяти известного ученого-физика Видади Алиева

Памяти известного ученого-физика Видади Алиева

Qarabağ, Digər ali məktəblər, UNUTSAQ, UNUDULARIQ!....
ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТ ...

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТ ...

Humanitar elmlər, "Şərqin səsi"
Асиф Гаджиев: Русскоязычие – один из важных компонентов национального образ ...

Асиф Гаджиев: Русскоязычие – один из важных компонентов национального образ ...

Digər ali məktəblər, Borçalı, Rusiya
Ифтихар Пириев: К вниманию граждан Азербайджана проживающих на оккупированн ...

Ифтихар Пириев: К вниманию граждан Азербайджана проживающих на оккупированн ...

Dünya, Elanlar
Наука в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра

Наука в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра

Digər bölmələr
В парламенте Грузии азербайджанцы дали бой армянам - Видео

В парламенте Грузии азербайджанцы дали бой армянам - Видео

Tv, Tiflis
Поэтами… рождаются

Поэтами… рождаются

Ədəbi tənqid, Bolus
Достойный последователь востоковедческих исследований в Азербайджане

Достойный последователь востоковедческих исследований в Азербайджане

"Zirvə"
ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

Təbriklər
Akademik Rafael Hüseynov Minskdə Nizami Gəncəvinin 880 illiyi münasibətilə  ...

Akademik Rafael Hüseynov Minskdə Nizami Gəncəvinin 880 illiyi münasibətilə ...

Humanitar elmlər
Азер Сулейманов: «Бидзине Иванишвили нужно будет ответить за многое»

Азер Сулейманов: «Бидзине Иванишвили нужно будет ответить за многое»

Gürcüstan, Siyasət
Как азербайджанец Пашаев спасал российский город

Как азербайджанец Пашаев спасал российский город

Rusiya, Diaspora
«Моей души кипело вдохновенье * От каждой встречи * С тобой, моя любовь»

«Моей души кипело вдохновенье * От каждой встречи * С тобой, моя любовь»

Köşə yazılar
XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биоло ...

XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биоло ...

AzTU, Müşfiq Borçalı, Rusiya
РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: А.Э.МЕШАДИЕВА  «СИСТЕМА ДЕЕПРИ­ЧАС­Т­НЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА  В ...

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: А.Э.МЕШАДИЕВА «СИСТЕМА ДЕЕПРИ­ЧАС­Т­НЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА В ...

Humanitar elmlər
Aйсель Мамедова:

Aйсель Мамедова: "Творчество Эрнеста Хемингуэя"

Elmi Məqalələr, Turan
PAKİSTANLI TƏLƏBƏ YAZIR:

PAKİSTANLI TƏLƏBƏ YAZIR: "Mən öz gözlərimlə gördümki..."

Qarabağ, AzTU
Использование компьютерных технологиях уроках математика

Использование компьютерных технологиях уроках математика

Bakı, Məktəblər, Avropa
BOLNİSİ

BOLNİSİ

Bolus
Врач-эндоскопист: Выявление онкологической патологии пищеварительной систем ...

Врач-эндоскопист: Выявление онкологической патологии пищеварительной систем ...

Sağlamlıq, Başkeçid
Rəy yazın: