Достойный последователь востоковедческих исследований в Азербайджане

Достойный последователь востоковедческих исследований в Азербайджане (Некоторые заметки о научном пути моей талантливой студентки)

Я в своей педагогической и научной деятельности особое внимание уделяю подготовке новых специалистов и всегда восхищался и восхищаюсь научными достижениями моих талантливых студентов. Сегодня хочу написать об одной из них – докторе филологических наук Махире Кулиевой.

Для научного изучения богатого художественного наследия народов мусульманского Востока и определения идейно-содержательной нагрузки и системы художественных образов этого наследия в центре внимания находятся два вопроса:
1. Использование научно-теоретического и методологического подхода при анализе данного наследия;
2. Определение поэтических особенностей классического художественного наследия, путем изучения теоретических концепций, возникших на Востоке на основе первичных источников.


Хотя эти вопросы неразрывно связаны друг с другом, но их исследование на основе первичных источников имеет особое значение с точки зрения современной филологии. Доктор филологических наук Махира Кулиева, оценивая значение произведений, написанных на основе рукописей и первичных источников во «Введении» своей книги «Введение в классическое арабо-мусульманское литературоведение», пишет: «Изучение памятников письменности Востока представляется одной из весьма актуальных и важных проблем современности, так как духовные ценности прошлого сохранились в указанных памятниках. Познание культурных, научных и духовных ценностей, созданных представителями различных народов, умение собирать, изучать, систематизировать и воспринимать их идейно-эстетическую ценность являются важнейшими свидетельствами развития прогресса цивилизации всего человечества». Если отметим, что до тех пор, пока классическая система восточной поэзии – Балагат – не стала предметом систематического исследования, причем на основании первичных источников, классическое наследие изучалось в оторванном от своих корней состоянии, в отдаленной от него форме, что не давало возможность раскрыть сущность мастеров той эпохи и оставило в тени тонкости единства слова и смысла. И сегодня мы сталкиваемся с подобным положением. М.Кулиева, основательно объясняя свои взгляды по данному вопросу пишет: «Однако, до сих пор художественные особенности классической поэзии изучаются на стыке двух разных поэтических систем. А эпизодичное применение терминов из поэтологической системы мусульманского Востока, часто носит чисто формальный и описательный характер и не подкреплено ссылками на авторитетные источники. В подобных случаях часто совершаются ошибки и погрешности, не раскрывается смысл изобразительных средств». Хотя М.Кулиева свою научную деятельность начала с 1984 года, но начиная с 90-х годов, издав три книги, которые привлекли внимание филологов на Восток, проложила новый путь для анализа азербайджанской классической литературы на основе системы балагат. Системное изучение этой теории, основу которой заложили наши востоковеды – корифеи преимущественно в рамках науки «байан» и применение полученных результатов в классической литературе присуще именно М.Кулиевой.

Еще раз хотим подчеркнуть то, что самая важная и преобладающая сторона более чем сорокалетней научной деятельности автора заключается в том, что будучи странником этой малоизученной отрасли науки, она выстроила свою работу на основе восточной теоретической системы, которая прошла длительный путь развития, и на основе последнего произведения ученого XIII века тюркского происхождения Хорезми Сиражеддин Ас-Саккаки, вернее, рукописи, хранящейся в Институте Рукописей имени Физули НАНА. Считающееся последним, заключительным произведением Востока, произведение «Мифтахул-улум» («Ключ наук») представляет собой значимое первичное начало - источник для изучения литературного наследия классического периода арабо-мусульманской литературы, в том числе азербайджанской литературы, которая является ведущей ветвью этой литературы. Выбор автором этого произведения, являющегося заключительной для восточной теоретической системы и начальной для азербайджанской литературы, наглядно показывает значение и ценность ее научной деятельности. Исследовательская работа была написана на основании рукописи, значимость и научная ценность которой признаны как известными авторами средневековья, так и современными специалистами. Мне бы хотелось еще раз подчеркнуть, что классическое наследие надо изучать именно на основе той системы, на основе которой оно зародилось, потому что в основе той системы лежит определенный набор понятий, которые наполнены различным специфичным содержанием, обусловленным особенностями той социально-культурной среды, в которой они возникли и функционировали.
В русском востоковедении основные направления исследования классической арабской литературы наметил крупный востоковед И.Ю.Крачковский.
Вопросы истории классической арабской литературы изложены в трудах Б.Я.Шидфар «Образная система арабской классической литературы (VI-XII)», И.М.Фильштинского «Арабская литература VIII-IX веков» и А.Б.Куделина «Средневековая арабская поэтика».

Изучены также крупные теоретические произведения или же некоторые глобальные вопросы средневековой арабской литературы за последние десятилетия: в этом отношении выделяются статьи зарубежных авторов, как Г.Э. фон Грюнебаум, Ш.Пелла, В.Каскель и т.д.
Пройденный научный путь М.Кулиевой, вполне обуславливает написание ею подобной книги. Прошло немного времени, и весть о научно-исследовательской работе, проведенной над рукописью «Мифтах ал-улум» ученого XIII века Сираджеддина ас-Саккаки, пришла из Москвы. В фундаментальной монографии известного советского востоковеда И.М.Фильштинского «История арабской литературы» (Москва 1991) было отмечено более 600 авторов и литературных работ, из Азербайджана же была использована и включена в список литературы лишь кандидатская диссертация Кулиевой «Вопросы теории арабской литературы на основе «Мифтахул-улум» ас-Саккаки», и на широких полях книги было упомянуто имя автора.
Таким образом, сведения об ученом XIII века ас-Саккаки и разделах его работы «Мифтах ал-улум» были включены в книгу известного русского ученого И.М.Фильштинского «История арабской литературы X-XVIII века» (Москва, Главная редакция восточной литературы, 1991) именно из автореферата ее кандидатской диссертации.
В первой главе данной книги – «Возникновение и развитие литературо¬ведческой науки на мусульманском Востоке» автор дает краткий обзор литературных традиций древности, освещает общие тенденции формирования теории литературы и основные этапы развития поэтики и стилистики.
Во второй главе под названием «Мифтах ал-улум» ас-Саккаки как завершение классической теории литературы и поэтики» исследованы ряд важных и актуальных вопросов ас-Саккаки и его труд «Мифтах ал-улум», комментарии, глоссы и переработки «Мифтах ал-улум », рукописи и издания «Мифтах ал-улум», основы «илм ал-балага» в интерпретации ас-Саккаки и его предшественников, составные части илм ал-Балага, Байан и художественное воображение, особый статус сравнения в восточной поэтологии.
Словесно-образные-стилистические модели, смысловые модели, Коран и образная система классической литературы – нашли свое законченное научное отражение в третьей главе под названием «Основы художественного изображения и поэтические фигуры».
Из-за отсутствия специалистов в этой области в Азербайджане, М.Г.Кулиева для обсуждения и получения оппонентского отзыва направила докторскую диссертацию, посвященную восточной теории, в Институт Востоковедения города Москвы. К тому времени у таких московских и петербургских востоковедов, как И.Ю.Крачковского, Б.Я,Шидфар, А.Б.Куделина и других специалистов имелись ценные исследования первичных источников арабо-мусульманской поэтики. Оппонентами ее первой исследовательской работы были назначены Б.Я.Шидфар и известный ученый Азербайджана Акрам Джафар, и эта работа, была высоко оценена.
В 2000 году на ее докторскую диссертацию, на тему «Классическая восточная поэтика (балагат) и средневековая поэзия» отзыв написала известный тюрколог Института Востоковедения Российской Академии Наук, профессор Н.Стеблева.
Она, прочитав работу в оригинале, написала объемный и положительный отзыв. Хотим подчеркнуть некоторые моменты данного отзыва:
... первая глава «Балагат и истоки средневекового художественного мышления диссертации М.Г. Кулиевой производит очень положительное впечатление, ибо по охвату материала она превосходит все известные до сих пор работы по данной проблематике». Вторая глава «Бадийат (художественность) и классическая азербайджанская литература – очень кропотливая и сложная часть диссертации, которая заслуживает большого одобрения. Третья глава «Художественность (балагат) Корана и классическая азербайджанская литература» посвящена исследованию образной системы Корана.
Работа выполнена очень тщательно, с хорошим знанием научной литературы.

В заключении подводятся итоги исследования и снова подчеркивается мысль о необходимости изучения классической восточной поэтики, которая вплоть до конца XIX – начала XX в. оказывала огромное влияние на развитие азербайджанской литературы.
Подводя итог сказанному, следует заключить, что работа М.Г. Кулиевой «Классическая восточная поэтика и средневековая азербайджанская поэзия» выполнена на высоком профессиональном уровне, ее научные достижения бесспорны.

Всем нашим студентам, которым я не жалею своих научных советов, в том числе М.Г.Кулиевой, желаю новых достижений на этой избранной трудной научной стезе
.


Академик ВАСИМ МАМЕДАЛИЕВ.
Muəllif huquqları qorunur.
Məlumatdan istifadə etdikdə istinad mutləqdir.
Oxşar xəbərlər:
РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: А.Э.МЕШАДИЕВА  «СИСТЕМА ДЕЕПРИ­ЧАС­Т­НЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА  В ...

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: А.Э.МЕШАДИЕВА «СИСТЕМА ДЕЕПРИ­ЧАС­Т­НЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА В ...

Humanitar elmlər
XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биоло ...

XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биоло ...

AzTU, Müşfiq Borçalı, Rusiya
Наука в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра

Наука в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра

Digər bölmələr
Памяти известного ученого-физика Видади Алиева

Памяти известного ученого-физика Видади Алиева

Qarabağ, Digər ali məktəblər, UNUTSAQ, UNUDULARIQ!....
Асиф Гаджиев: Русскоязычие – один из важных компонентов национального образ ...

Асиф Гаджиев: Русскоязычие – один из важных компонентов национального образ ...

Digər ali məktəblər, Borçalı, Rusiya
ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

Təbriklər
Врач-эндоскопист: Выявление онкологической патологии пищеварительной систем ...

Врач-эндоскопист: Выявление онкологической патологии пищеварительной систем ...

Sağlamlıq, Başkeçid
Akademik Rafael Hüseynov Minskdə Nizami Gəncəvinin 880 illiyi münasibətilə  ...

Akademik Rafael Hüseynov Minskdə Nizami Gəncəvinin 880 illiyi münasibətilə ...

Humanitar elmlər
Поэтами… рождаются

Поэтами… рождаются

Ədəbi tənqid, Bolus
ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТ ...

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТ ...

Humanitar elmlər, "Şərqin səsi"
Использование компьютерных технологиях уроках математика

Использование компьютерных технологиях уроках математика

Bakı, Məktəblər, Avropa
Aйсель Мамедова:

Aйсель Мамедова: "Английская литература ХХ века"

Elmi Məqalələr, Turan
Мультикультуризм в крови нашего народа

Мультикультуризм в крови нашего народа

AzTU
AMEA RƏYASƏT HEYƏTİNİN NÖVBƏTİ İCLASI KEÇİRİLİB

AMEA RƏYASƏT HEYƏTİNİN NÖVBƏTİ İCLASI KEÇİRİLİB

Əsas xəbər, "Zirvə"
Musayev İlham Hümbət oğlu

Musayev İlham Hümbət oğlu

"XXI əsrin Ziyalıları", Bolus, Təbriklər
Aйсель Мамедова:

Aйсель Мамедова: "Творчество Эрнеста Хемингуэя"

Elmi Məqalələr, Turan
«Моей души кипело вдохновенье * От каждой встречи * С тобой, моя любовь»

«Моей души кипело вдохновенье * От каждой встречи * С тобой, моя любовь»

Köşə yazılar
Как азербайджанец Пашаев спасал российский город

Как азербайджанец Пашаев спасал российский город

Rusiya, Diaspora
Ифтихар Пириев: К вниманию граждан Азербайджана проживающих на оккупированн ...

Ифтихар Пириев: К вниманию граждан Азербайджана проживающих на оккупированн ...

Dünya, Elanlar
Азер Сулейманов: «Бидзине Иванишвили нужно будет ответить за многое»

Азер Сулейманов: «Бидзине Иванишвили нужно будет ответить за многое»

Gürcüstan, Siyasət
Rəy yazın: