ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ
"Я предложил ей подготовить моего аспиранта
по немецкому языку, и после е¸ согласия уже имел
"карт-бланш"


По законам Бога - основное призвание женщины в этом мире - это очаг, семья, муж, дети. Однако вс¸ это давным-давно уже не так: женщины доказали многое, что выходит за рамки этого божеского стандарта.

История знает многочисленные примеры женщин-уч¸ных которые целиком посвящают себя науке. Но есть и такие, которые, сознательно ради семьи, ставят крест на своей активной деятельности и карьере. И лишь немногие, избранные герои могут совместить и то и другое - внести свою лепту в науку и не обделить теплом и заботой свою семью.

Говорят, что быть хорошим человеком для всех невозможно.
И это справедливое замечание. Но в любом правиле есть исключение. Если учесть, что семья .

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ Сегодня, 16 июня, выдающемуся азербайджанскому ученому-германисту, профессору кафедры иностранных языков Аппарата Президиума Национальной Академии наук Азербайджана Саадат Зейналовой исполняется 60 лет.

По случаю юбилея С.Зейналовой портал Vesti.Az взял интервью у членов семьи ученого, которые поделились воспоминаниями и выразили свои пожелания в адрес юбиляра.

Небольшая справка: Саадат Зейналова родилась в 1954 году в городе Шеки.
C отличием окончила бакинскую среднюю школу N: 39 (1972) и с дипломом с отличием АПИИЯ им. 50-летия СССР (1978), там же училась в аспирантуре (1979-1984).
Работала на разных должностях на кафедре иностранных языков Аппарата Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. Преподавала в различных вузах Азербайджана и Германии.

Является автором более
50 научных статей и методических пособий, членом Всемирного объединения германистов, Фонда Александра фон Гумбольдта и Немецкой Службы Академических Обменов (DAAD), также единственной и первой женщиной-лауреатом премии Фонда Александра фон Гумбольдта от Азербайджана.

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ Муж Саадат ханум - Эльдар Зейналов
является одним из известных химиков Азербайджана. Он заведует лабораторией Института Нефтехимических Процессов Национальной Академии наук Азербайджана.

С первых минут общения - умение привлечь внимание собеседника, умудренные житейским опытом слова и богатая эрудиция создают вокруг Эльдар муаллима ореол глубоко интеллигентного человека, посвятившего свою жизнь науке. И неудивительно, что спутницей его жизни стала С.Зейналова - рядом с Эльдар муаллимом невозможно представить другого человека такого близкого по духу и мышлению.

Вот так он вспоминает свое знакомство с Саадат ханум:
- После учебы в аспирантуре в Москве, я вернулся в Баку. Это было в 1976 году, мне тогда уже стукнул 28-й год, я уже был старшим научным сотрудником и кандидатом наук. Пришло время и мои родители стали вс¸ чаще заводить разговоры о создании семьи. Посыпались "кандидатуры" со стороны родственников, знакомых, друзей - однако вс¸ было напрасно. Однажды мой младший брат сказал, что знает одну очаровательную девушку, с которой посоветовал мне познакомиться.
ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ В то время моя будущая жена работала на кафедре иностранных языков Аппарата Президиума Академии наук и принимала кандидатские минимумы, и тогда я решил пойти на маленькую хитрость, чтобы завязать ненавязчивое знакомство.
Я предложил ей подготовить моего аспиранта по немецкому языку, и после е¸ согласия уже имел "карт-бланш" для последующих контактов.

Однако решающим шагом, который смог растопить "л¸д наших отношений", стал автореферат моей кандидатской диссертации, который я ей подарил, когда я предлагал ей руку и сердце. Оказывается, в своих девичьих гр¸зах она видела своего мужа русскоязычным, получившим образование в Москве, Ленинграде или Киеве, интеллигентным, с перспективами продвижения по науке.
Вс¸ е¸ эти критерии сошлись во мне. С этого и началось наше знакомство, которое, после благословения родителей, дальше росло и процветало.

У нас прекрасная семья - двое детей, два внука.
ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ На вс¸м протяжении нашей совместной жизни мы поддерживали друг друга и это так, не для красного словца и не для интервью.

Вот несколько примеров из нашей жизни.

В 80-х годах прошлого столетия я работал над докторской диссертацией - это был тяж¸лый труд, который требовал самоотдачи, концентрации громадных усилий и необходимых условий дома.

Вот тогда, в те переломные моменты, жизненно ответственный для меня период моя жена создала для меня эти условия и я, в молодые годы завершил свою работу. Эту диссертацию я успешно защитил и заслуга моей жены в этом неоценима.

В 1995 году Саадат ханум по линии Немецкой Службы Академических Обменов (DAAD) оказалась в Германии. Находясь там, она связала меня с выдающимися уч¸ными-химиками Германии и, как результат, в 1997 году я был приглаш¸н в Германию для проведения совместных работ. После этого у меня международные контакты и проекты не иссякают, моя научная деятельность ныне получила международное признание и в этом огромная заслуга моей жены.

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ Саадат ханум прекрасная мать и замечательный друг по жизни, я очень благодарен судьбе за эти мгновенья.

В нашей беседе участвует дочь Саадат ханум - Гюнель Мехдизаде:


Хочу отметить, что выбор моей профессии - это заслуга моей матери. Моя мама для меня является одним из лучших примеров женщины, которая смогла найти гармонию, выверенный баланс между работой и семьей. Она смогла умело сочетать научную деятельность с воспитанием детей. Практически, чтобы я ни делала, у меня перед глазами всегда появляется образ мамы, и я стараюсь равняться на нее. Мы с ней особенно сблизились, после того как я сама стала матерью. До определенного возраста мне были непонятны некоторые ее шаги, но, став матерью двух детей, я поняла, насколько мама была ответственна с нами и права в своих действиях.
В ее юбилей я хочу поблагодарить маму за все тепло, добро и внимание, за сердечность и искренность, за легкость и понимание, которым она окружала нас всех.

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ Теплыми словами о Саадат ханум отозвался и ее сын Багадур Зейналов:
- В настоящее время я живу и работаю в Германии. Живя здесь, я очень ценю, что моя мать сыграла первостепенную роль в изучении мною немецкого языка. Мама мне очень помогала, в том числе и в изучении совершенно незнакомого для меня языка, когда я учился в Свободном университете Германии. Ее неиссякаемая энергия, титанический труд благотворно сказывались на "климате" всей нашей семьи. Несмотря на материальные трудности и препятствия, моя мама смогла многого добиться в жизни, смогла вместе с папой поставить меня и мою сестру "на ноги", дать нам хорошее воспитание и образование, помочь стать достойными членами нашей прекрасной страны и мирового сообщества. Факт - она сделала нас такими, какими мы являемся. У меня всегда перед глазами есть хороший пример для подражания.
В этот светлый для нас всех день я желаю своей маме замечательного расположения духа, светлых дней, душевных друзей, исполнения самых смелых планов и всегда бодрости, веселья, радости и умиротворения.

Не забыл перечислить достоинства Саадат ханум и зять Сабухи Мехтизаде:
- Я имел счастье познакомиться с Саадат ханум после знакомства со своей будущей супругой Гюнель. Саадат ханум подробно расспрашивала меня о моей жизни и родителях. Чувствовалось, что она беспокоится за свою дочь, у которой появился поклонник. Это вполне понятное чувство, адекватное отношению наших родителей к будущему своих детей. Саадат ханум является одним из самых дорогих мне людей. Ведь она подарила мне мою очаровательную вторую половинку.
Я ей желаю всего самого лучшего. Чтобы из ее жизни навсегда ушли горе, беда и печаль. А на их месте поселились радость, счастье и веселье. И чтобы она достигла новых высот в научной деятельности, чтобы она была всегда здорова и жизнерадостна.
А невестка Саадат ханум - Ирина Болмат (невестка семьи, жена Багадура Зейналова) и вовсе души не чает в своей свекрови:
- До нашего знакомства с Саадат ханум меня предупреждали о ее непростом характере, о том, что она человек серь¸зный, но когда я познакомилась с ней, то сразу же ее полюбила. Потому, что этого человека невозможно не любить. Хочу сказать, что она самый позитивный и "солнечный человек", которого мне посчастливилось встретить в своей жизни. Хочу поблагодарить ее за ее мудрые советы и постоянную поддержку в различных жизненных ситуациях.
От всей души желаю ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, а также оставаться такой же светлой и жизнерадостной,

Не осталась в стороне от теплых слов в адрес Саадат ханум ее бывшая студентка, а ныне доктор экономических наук, магистр немецкой философии Илаха Махмудова-Гасанова, проживающая в Пфорцхайме (Германия):
- Сказать, что Саадат ханум научила меня немецкому языку - это значить ничего не сказать - она научила меня любить немецкий язык!!! Она создала у меня ту замечательную базу, благодаря которой я смогла дальше развиваться, жить и процветать в Германии. Желаю ей крепкого здоровья, счастья, удачи!
По случаю 60-летия Саадат ханум ее поздравил и научный руководитель из Германии, профессор института немецкого языка и лингвистики Университета имени Вильгельма фон Гумбольдта Бернд Помпино-Маршалль.
- Я знаю фрау Зейналову уже 17 лет, с того момента как она, будучи стипендиатом Фонда имени Александра фон Гумбольдта, начала работать у нас в Центре Общего Языкознания при Университете имени Вильгельма фон Гумбольдта. Ее упорство и старание в работе с новыми незнакомыми ей тогда методами и программами, ее нескончаемый оптимизм и вера в благополучный результат исследований дали в итоге замечательные научные труды и публикации, а самое главное, она способствовала сближению наших народов. Я сердечно поздравляю фрау Зейналову с юбилеем и выражаю ей свои самые искренние пожелания.

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ Сестра Саадат ханум, Шамсия Рашидова вспоминает о юных годах юбиляра:
- Моя сестра в детстве и юности всегда была веселой и жизнерадостной. Она радовала всех нас, родителей, всю нашу семью - присутствием, общением, отличными оценками по учебе. Она замечательно освоила немецкий язык еще в школе, и даже дома она разговаривала с нашим отцом по-немецки. В формировании личности Саадат роль нашего отца была решающей. Нас в семье было 4 брата и 4 сестры. И с детства всем нам прививали любовь к науке, образованию, искусству, медицине. Родители вложили в нас, своих детей всю свою любовь и заботу, умение, воспитывали и любили нас всем сердцем и благодаря этому все дети заняли в обществе достойные места и позиции. В этом заслуга наших родителей. Они хотели видеть нас ведущими учеными и специалистами, и мы оправдали их надежды.
По случаю юбилея Саадат ханум я желаю своей сестре, чтобы она забыла все свои горести и тяготы и достигла бы ещ¸ многого в своей научной деятельности и жизни. У нее растут прекрасные внуки, звонкий смех которых радует всех нас. Пусть же жизненный путь Саадат ханум станет еще светлей, светлым и чистым как глаза е¸ очаровательных внуков!

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ * * *
Практически всю свою сознательную жизнь Саадат Зейналова посвятила науке и преподаванию, достижения принесли ей международный авторитет и глубокую признательность коллег, воспитанников и учеников.
Насколько интересным, насыщенным и незабываемым бывает пройдена дорога длиною в жизнь, зависит от самого человека. И это удалось Саадат ханум - она создала и сохранила семью, крепко спаянную любовью и теплотой. Несомненно, в первую очередь это ее выдающаяся заслуга - служить науке и вместе с тем оставаться заботливой матерью и любящей супругой. В этом заключается рецепт ее счастья. И сегодня любящая супруга, мать и бабушка, окружена вниманием, заботой и любовью, что делает ценным и насыщенным каждое мгновение ее жизни.
Заур Мурадов,
Vesti.az.16.06.2014.


ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ
REDAKSİYADAN:
Biz də xalqımızın dəyərli ziyalısı, tanınmış alim,
Azərbaycan Elmlər Akademiyası Rəyasət Heyətinın
Xarici dillər kafedrasının müəllimi, filologiya elmləri doktoru, professor
və ən əsası XEYİRXAH İNSAN
Səadət xanım Zeynalovanı
Yubileyi münasibətilə
ürəkdən təbrik edir,
ona uzun ömür,
möhkəm cansağlığı,
şəxsi həyatında və
elmi-pedaqoji fəaliyyətində
yeni-yeni uğurlar
arzulayırıq!

Müşfiq BORÇALI.
ZiM.Az
"ŞƏRQİN SƏSİ" qəzeti,
İyul, 2014, səh. 6-7.



.
Muəllif huquqları qorunur.
Məlumatdan istifadə etdikdə istinad mutləqdir.
Oxşar xəbərlər:
Памяти известного ученого-физика Видади Алиева

Памяти известного ученого-физика Видади Алиева

Qarabağ, Digər ali məktəblər, UNUTSAQ, UNUDULARIQ!....
«Моей души кипело вдохновенье * От каждой встречи * С тобой, моя любовь»

«Моей души кипело вдохновенье * От каждой встречи * С тобой, моя любовь»

Köşə yazılar
Мультикультуризм в крови нашего народа

Мультикультуризм в крови нашего народа

AzTU
Ифтихар Пириев: К вниманию граждан Азербайджана проживающих на оккупированн ...

Ифтихар Пириев: К вниманию граждан Азербайджана проживающих на оккупированн ...

Dünya, Elanlar
Поэтами… рождаются

Поэтами… рождаются

Ədəbi tənqid, Bolus
Наука в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра

Наука в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра

Digər bölmələr
Достойный последователь востоковедческих исследований в Азербайджане

Достойный последователь востоковедческих исследований в Азербайджане

"Zirvə"
ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

Təbriklər
XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биоло ...

XVIII Зимняя молодежная школа ПИЯФ НИЦ КИ по биофизике и молекулярной биоло ...

AzTU, Müşfiq Borçalı, Rusiya
Асиф Гаджиев: Русскоязычие – один из важных компонентов национального образ ...

Асиф Гаджиев: Русскоязычие – один из важных компонентов национального образ ...

Digər ali məktəblər, Borçalı, Rusiya
Как азербайджанец Пашаев спасал российский город

Как азербайджанец Пашаев спасал российский город

Rusiya, Diaspora
Использование компьютерных технологиях уроках математика

Использование компьютерных технологиях уроках математика

Bakı, Məktəblər, Avropa
Aйсель Мамедова:

Aйсель Мамедова: "Творчество Эрнеста Хемингуэя"

Elmi Məqalələr, Turan
Азер Сулейманов: «Бидзине Иванишвили нужно будет ответить за многое»

Азер Сулейманов: «Бидзине Иванишвили нужно будет ответить за многое»

Gürcüstan, Siyasət
РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: А.Э.МЕШАДИЕВА  «СИСТЕМА ДЕЕПРИ­ЧАС­Т­НЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА  В ...

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: А.Э.МЕШАДИЕВА «СИСТЕМА ДЕЕПРИ­ЧАС­Т­НЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА В ...

Humanitar elmlər
Aйсель Мамедова:

Aйсель Мамедова: "Английская литература ХХ века"

Elmi Məqalələr, Turan
Akademik Rafael Hüseynov Minskdə Nizami Gəncəvinin 880 illiyi münasibətilə  ...

Akademik Rafael Hüseynov Minskdə Nizami Gəncəvinin 880 illiyi münasibətilə ...

Humanitar elmlər
AMEA RƏYASƏT HEYƏTİNİN NÖVBƏTİ İCLASI KEÇİRİLİB

AMEA RƏYASƏT HEYƏTİNİN NÖVBƏTİ İCLASI KEÇİRİLİB

Əsas xəbər, "Zirvə"
Врач-эндоскопист: Выявление онкологической патологии пищеварительной систем ...

Врач-эндоскопист: Выявление онкологической патологии пищеварительной систем ...

Sağlamlıq, Başkeçid
PAKİSTANLI TƏLƏBƏ YAZIR:

PAKİSTANLI TƏLƏBƏ YAZIR: "Mən öz gözlərimlə gördümki..."

Qarabağ, AzTU
Rəy yazın: